Foros Comadronas.org
HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? - Versión para impresión

+- Foros Comadronas.org (http://foro.comadronas.org)
+-- Foro: PROFESIONAL (/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Foro: Residentes (/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Tema: HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? (/showthread.php?tid=8942)



HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? - alorar - 29-03-2013 08:52 PM

HOLA, SOY RESIDENTE DE MATRONA DE GRANADA, HE ESTADO DE BAJA DURANTE 5 MESES POR UN ACCIDENTE DE TRÁFICO Y CREO QUE NO ME VAN A RECUPERAR ESOS 5 MESES ENTEROS, SINO SOLO LO QUE CONSIDEREN MÁS IMPORTANTE DENTRO DE LAS ROTACIONES PERDIDAS.
¿ALGUIEN SABE SI ME CORRESPONDE RECUPERAR LOS 5 MESES AL COMPLETO?PORQUE YO PREFIERO RECUPERAR TODO Y NO SOLO UNA PARTE.

GRACIAS.


RE: HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? - estitxu_sorgine - 29-03-2013 09:04 PM

En mi unidad docente si estas de baja mas de 4 meses tienes que recuperar el año entero, y por lo que veo que estas contando tu en cada unidad docente lo hacen de una manera diferente, supongo que sera segun convenios.


RE: HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? - patriti - 30-03-2013 01:35 PM

Bueno pues ahora te cuento mi experiencia,yo he estado de baja 18 semanas.En mi unidad docente me dijeron que segun el ministerio solo se recupera las semanas perdidas a partir de la 12 asi que yo recupero 7 semanas mas o menos.A mi tambien me encantaria repetir las 18 pero ya se sabe,cuando el hospital tiene que pagar se recupera lo justito.


RE: HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? - Anaaa - 04-04-2013 03:12 PM

Hola!!!! Una preguntita... cuando estas de baja te pagan?? supongo que no... pq si te pagan cuando estas de baja y cuando recuperas tb...
y si es baja maternal?? te pagan? o durante los 4 meses de baja te dejan de pagar?? y luego te dejan recuperarlos?
A ver si alguien lo sabe...
Muchas Gracias!!!


RE: HE ESTADO DE BAJA DURANTE LA RESIDENCIA.¿CUÁNTO TIEMPO TENGO QUE RECUPERAR? - patriti - 04-04-2013 08:01 PM

Te pagan mujer te pagan,solo faltaba que estes jodida y no te paguen,eso si si es enfermedad común te quitan un huevo,pero si son intervenciones y enfermedades graves no te quitan mas que festivos y noches.En cuanto a embarazo no se cuanto te quitan pero te pagan.