Foros Comadronas.org

Versión completa: PROFILAXIS RH+
Actualmente estas viendo una versión simplificada de nuestro contenido. Ver la versión completa con el formato correcto.
HOLA CHICAS!!!ESTOY PREPARANDOME EL EIR Y LEYENDOME EL MATERIAL ENVIADO DE MATERNO Y EL TEMARIO DE CTO,RESPECTO A LO DE LA PROFILAXIS QUE SE LE HACE A LA MADRE SI ES RH- Y EL PADRE RH+(QUE ES MI CASO),PONE QUE SE ADMINISTRARÁ UNA VACUNA A LAS 28 SEMANAS SI EL COOMBS INDIRECTO ES NEGATIVO Y OTRA A LAS 72 HORAS DEL PARTO SI EL RECIEN NACIDO ES RH+ Y EL COOBS DIRECTO NEGATIVO.
PUES BIEN NO TENGO NINGUNA DUDA SOBRE ESO,MI PROBLEMA ES QUE ESTOY MUY PREOCUPADA,PORUQE DURANTE MI EMBARAZO SI QUE ME PUSE LA VACUNA ANTI-D A LAS 28 SEMANAS DE GESTACION,PERO LA DE DESPUES DEL PARTO NO,Y MI NIÑO ES RH+,Y EL COOMBS SALIO NEGATIVO!!!
CHICAS SABEIS QUE PUEDE PASAR?ESTOY BUSCANDO MI 2º EMBARAZO Y NO SÉ QUE REPERCUSIONES PODRIA TENER,ESTOY MUY PREOCUPADA,CONOCEIS ALGUN CASO??
GRACIAS!
Yo no me preocuparia en exceso por el tema. En el proximo embarazo en el primer trimestre se te hace la analitica del 1º T y en ella se te hace el coombs indirecto y si hubiera presencia de anticuerpos se te haria el seguimiento. El tema realmente esta en saber la sangre fetal del parto anterior que pasó a tu torrente sanguineo y pudo isoinmunizarte.La dosis de Vacuna anti-D sirve para una cantidad de unos 30 Ml de sangre. para evitarlo se ponen las vacunas anti-D a las 72 horas. cosa que no entiendo porque no te la pusieron cuando eras RH- y tu bebe RH+. En fin a esperar y que te toque mejor equipo.
URLs de referencia