Enviar respuesta 
 
Calificación:
  • 0 votos - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
PROFILAXIS RH+
14-08-2010, 11:24 AM
Mensaje: #1
PROFILAXIS RH+
HOLA CHICAS!!!ESTOY PREPARANDOME EL EIR Y LEYENDOME EL MATERIAL ENVIADO DE MATERNO Y EL TEMARIO DE CTO,RESPECTO A LO DE LA PROFILAXIS QUE SE LE HACE A LA MADRE SI ES RH- Y EL PADRE RH+(QUE ES MI CASO),PONE QUE SE ADMINISTRARÁ UNA VACUNA A LAS 28 SEMANAS SI EL COOMBS INDIRECTO ES NEGATIVO Y OTRA A LAS 72 HORAS DEL PARTO SI EL RECIEN NACIDO ES RH+ Y EL COOBS DIRECTO NEGATIVO.
PUES BIEN NO TENGO NINGUNA DUDA SOBRE ESO,MI PROBLEMA ES QUE ESTOY MUY PREOCUPADA,PORUQE DURANTE MI EMBARAZO SI QUE ME PUSE LA VACUNA ANTI-D A LAS 28 SEMANAS DE GESTACION,PERO LA DE DESPUES DEL PARTO NO,Y MI NIÑO ES RH+,Y EL COOMBS SALIO NEGATIVO!!!
CHICAS SABEIS QUE PUEDE PASAR?ESTOY BUSCANDO MI 2º EMBARAZO Y NO SÉ QUE REPERCUSIONES PODRIA TENER,ESTOY MUY PREOCUPADA,CONOCEIS ALGUN CASO??
GRACIAS!
Encuentra todos sus mensajes
Cita este mensaje en tu respuesta
16-08-2010, 11:53 AM
Mensaje: #2
RE: PROFILAXIS RH+
Yo no me preocuparia en exceso por el tema. En el proximo embarazo en el primer trimestre se te hace la analitica del 1º T y en ella se te hace el coombs indirecto y si hubiera presencia de anticuerpos se te haria el seguimiento. El tema realmente esta en saber la sangre fetal del parto anterior que pasó a tu torrente sanguineo y pudo isoinmunizarte.La dosis de Vacuna anti-D sirve para una cantidad de unos 30 Ml de sangre. para evitarlo se ponen las vacunas anti-D a las 72 horas. cosa que no entiendo porque no te la pusieron cuando eras RH- y tu bebe RH+. En fin a esperar y que te toque mejor equipo.
Encuentra todos sus mensajes
Cita este mensaje en tu respuesta
Enviar respuesta 


Salto de foro:


Usuario(s) navegando en este tema:
1 invitado(s)

Volver arribaVolver al contenido